Главная » Новости » Онлайн-встреча с автором книг для детей и подростков Майей Лазаренской

Онлайн-встреча с автором книг для детей и подростков Майей Лазаренской

24 Янв 2023 Новости 142

24 января прошла онлайн-встреча с автором книг для детей и подростков Майей Лазаренской. Мероприятие было организовано Детской библиотекой города Ишима.

Участниками встречи от нашей школы стали ребята из 5б класса.

Майя Лазаренская -член Союза писателей России, лауреат конкурса «Новая детская книга», финалист Гайдаровского конкурса, серебряный лауреат Международного конкурса «Золотое перо Руси 2017». Тексты её книг входили в лонг-листы Международной литературной премии «Ясная поляна-2015», Всероссийского литературного конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру-2017». Участник проекта «Живые лица. Навигатор по детской литературе». Печаталась в журналах «Лазурь» и «Свирелька».

Ребята познакомились не только с творчеством писательницы, но и с ее биографией.

Творчество в её жизни было с самого детства — мама писала удивительные стихи и замечательно рисовала. Сама же Майя усердно занималась музыкой, пела в школьном хоре, много читала, тайком писала стихи. Майя Лазаренская вспоминает, что в детстве мечтала стать ветеринаром и приносила домой кошек и собак, найденных на улице. Некоторые истории потерявшихся животных впоследствии стали рассказами, в частности, рассказ «Машкин сон» участвовал в литературном конкурсе «Лохматый друг». Со слов автора, любимая её тема — рассказы и сказки о животных.