Главная » Новости » Фенологический портал РГО для педагогов, обучающихся, интересующихся наукой, выполняющих научно-исследовательские проекты

20 Июл 2021 Новости 203

Инструкция по пользованию порталом Фенологической сети РГО

1. Для начала необходимо зарегистрироваться на сайте в личном кабинете, добавить актуальный адрес электронной почты и фотографию.
  2. Затем нужно ознакомиться с программой ведения фенологических наблюдений
    в специальном   разделе на сайте
  3. После этого Вы должны выбрать объект или объекты Ваших наблюдений, а также стационарную точку и начать наблюдать в соответствии с методикой.
  4. Для начала Вы можете вносить свои наблюдения в блокнот, а потом выгружать
    их на сайт или в приложение. При желании можно сразу вносить наблюдения
    на сайт или в приложение в Вашем смартфоне.
  5. Для внесения наблюдения Вам необходимо выбрать вкладку «добавить наблюдение», указать характеристику постоянной точки наблюдений, отметить ее на карте, выбрать тип явления и добавить краткое описание и фотографии объекта.
  6. Спустя некоторое время модераторы сайта проверят ваше наблюдение
    и опубликуют его в общей базе данных, которая синхронизируется с сайтом
    и приложением.
  7. Все Ваши наблюдения будут видны в личном кабинете пользователя и на сайте.
  8. Вот Вы и внесли свой вклад в изучение природы России!

Справочно:

— Что такое Фенология?

Феноло́гия – наука о сезонных явлениях природы, сроках их наступления
и причинах, определяющих эти сроки. Появление листьев и окончание листопада, зацветание деревьев и кустарников, прилет птиц и появление грибов, первый снег
и последний заморозок – вся череда множества сезонных явлений в природе – это
и есть фенологические фазы, за которыми ведутся наблюдения.

— Когда в России стали заниматься фенологией?

Систематические фенологические наблюдения в России ведутся уже более
200 лет. Первую программу для наблюдений в Восточной Европе в 1848 году
для  натуралистов-любителей создали члены Русского географического общества П.И.Кеппен и В.С.Порошин. 12 000 таких программ было распространено
на территории России.

— Кто сейчас может вести наблюдения за природой?

Фенологические наблюдения может вести практически кто угодно, если точно следовать несложным методикам, представленным на портале Фенологической сети РГО.

— Почему важно вести фенологические наблюдения?

Во-первых, надо отметить, что волонтерские данные многолетних фенологических наблюдений – единственный массовый, сопоставимый
и достоверный источник информации о реакции живой природы на климатические сезоны, что особенно актуально в эпоху меняющегося климата.

Во-вторых, для аграрного сектора крайне важно руководствоваться актуальными фенологическими сводками при посадках и сборе урожая. В мире фермеры зачастую покупают такие сводки и ведут хозяйство в соответствии с ними.

В-третьих, такие занятия являются крайне полезными для молодежи, так как при ведении фенологических наблюдений у детей развивается бережное отношение
к природе, улучшаются знания экологии и любовь к окружающему миру.

— Так как же вести фенологические наблюдения?

Для начала ведения фенологических наблюдений необходимо ознакомиться
с методикой на портале Фенологической сети РГО. Основные же требования
к наблюдениям за природой это: постоянство точек наблюдений, регулярность фенологических наблюдений, знание объекта и учет гидрометеорологических условий.

— А что же делать дальше с собранной информацией?

В мире существуют различные базы данных, куда любители вносят свои наблюдения, а ученые зачастую пользуются ими при проведении исследований
и написании статей. В России с 2016 года функционирует портал Фенологической сети РГО. На портале есть не только открытая база данных наблюдений, но также
и научные биолого-экологические публикации, интересные новости и викторины,
а также всероссийские конкурсы с призами от Русского географического общества.

А еще у Фенологической сети есть приложение, доступное на платформе Android.

Фенология – это простой путь к расширению знаний и проявлению любви
к природе среди всего населения страны. С современным порталом Феносети РГО ведение наблюдений не составляет большого труда, и каждый может внести свой вклад в изучение родной природы.

Наблюдайте за природой России вместе с Фенологической сетью РГО!