Главная » Новости » Выступление на родительском собрании иерея Николая (Пильникова)

Выступление на родительском собрании иерея Николая (Пильникова)

3 Мар 2024 Новости 103

Приглашать на родительские собрания служителей православной церкви в нашей школе стало традицией. Вот и в этот раз священник Никольского кафедрального собора иерей Николай (Пильников) встретился в актовом зале с родителями учащихся 7-х и 8 – х классов.

В ходе беседы о. Николай назвал причины детской преступности и жестокости, ПАВ — зависимости и игромании, нарушений детско — родительских взаимоотношений. Одна из них — утрата традиционных семейных духовно- нравственных ценностей и равнодушие взрослых. Батюшка отметил, что воспитательный процесс – это нелегкий крест, нести который терпеливо обязаны все родители. В основе воспитания детей, отметил священник, лежит пример личной жизни родителей. Воспитание детей должно начинаться с воспитания родителей. Если родители хотят научить детей доброму, развить в них полезные привычки и наклонности, то и им самим нужно двигаться по пути духовного развития и совершенствования.

Батюшка дал советы родителям о пользе воздержания от сквернословия, как противостоять искушению выругаться, как аккуратно относиться к своим словам, обращенным не только к детям, но и всем членам семьи, почему стоит серьезно задуматься над своими дурными привычками и бороться с ними. И как в процессе воспитания строгость соединить с любовью.

Встреча с батюшкой вызвала интерес у родителей. Они активно задавали вопросы по наболевшим темам.