Главная » Новости » Встреча с внучкой участника прорыва Блокадного Ленинграда

Встреча с внучкой участника прорыва Блокадного Ленинграда

22 Янв 2024 Новости 114

В преддверии 80-летия снятия Блокады Ленинграда в школе прошел цикл мероприятий, посвященной этой знаменательной дате. Цель мероприятий — напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

Захвату города Ленинграда фашистская Германия отводила особое место. Противник хотел захватить побережье Балтийского моря и уничтожить Балтийский флот. Немцы стремительно прорывались к городу. И с июля из Ленинграда стали вывозить жителей и расположенные в городе заводы и фабрики.

Как происходила эвакуация и куда – об этом более подробно школьники узнали на встрече с Дойниковой Светланой Вячеславовной, советником директора школы по воспитательной работе. Два дедушки Дойниковой С.В. являются непосредственными свидетелями и участниками выше указанных легендарных событий.

Один из них — Оськин Н.А. Он был отправлен из г. Ишима на Ленинградский фронт, участвовал в прикрытии непосредственных подступов к Ленинграду, а также в освобождении жителей Блокадного Ленинграда. Другой — Поляков И.И. был эвакуирован в город Ишим из Ленинграда уже через пять дней после начала Великой Отечественной войны в составе Ленинградской авиационного технического училища, где продолжил обучение. После выпуска Поляков И.И. служил механиком авиационного вооружения 2-й авиаэскадрильи 664- го ночного бомбардировочного авиационного Гродненского краснознаменного полка.

Обслужил 1569 боевых вылетов эскадрильи без отказов и задержек, проявил изобретательность- так, под его руководством были переделаны на всех самолетах пулеметные установки для ведения огня по наземным целям и приспособлены замки бомбодержателей для подвески трофейных бомб. Был в 1944 году награжден медалью «За боевые заслуги».

И это только один из многих выпускников авиашколы!

Во время встречи школьники совершили виртуальную экскурсию по Блокадному Ленинграду и легендарной Дороге жизни, посмотрели фрагменты документального фильма о жизни детей — ленинградцев во время блокады.

В конце мероприятия ребята почтили память всех участников Великой Отечественной войны не доживших до наших дней минутой молчания.