Главная » Новости » «Уроки трезвости»

«Уроки трезвости»

9 Фев 2021 Новости 354

В рамках работы кабинета профилактики употребления психоактивных веществ несовершеннолетними на этой неделе среди учащихся 4-9 – х классов прошли «Уроки трезвости». Приняли участие специалисты правоохранительных структур города, медицинские работники и службы системы профилактики. Тематика уроков была направлена на развенчание бытующего мнения о безвредности электронных сигарет и кальянов для здоровья человека. Дети осознали и поняли то, что нужно заботиться о своем здоровье, соблюдать правила здорового, трезвого образа жизни со школьной скамьи.

Учащиеся вместе с заведующей кабинета ПАВ Бухтояровой М.В. обсудили видео- сюжет «Отчего умирают вейперы», высказали свое мнение по вопросу: « Дымить- личное дело каждого?».

Инспектор ОДН Сирихина А.В. познакомила детей с формами юридического отношения к лицам, допускающим нарушение закона о курении в общественных местах. Информацию о том, чем могут закончиться «дымные посиделки» с друзьями дети почерпнули из диалога с Мальцевым В.В., специалистом наркологического отделения ГБУЗ ТО «ОКПб».

Специалист МАУ «ЦР» Поверинова Л.С. предупредила учащихся о том, что паровые коктейли (кальяны) являются переносчиками не только ковид -заболевания, но и таких, как герпес, туберкулез, бытовой сифилис, фолликулярная ангина и других стафилококковых заболеваний.

О том, что алкоголь- это яд, ребята убедились, прослушав рассказ учителя химии Бушиной О.В. о клинических исследованиях, которые подтверждают вредное влияние спиртного на органы и системы человеческого тела.

Психолог АУ ИГ ЦСОН «Забота» Бекинева И.В. провела с мальчиками и девочками тренинг на отработку навыков принятия решений, умения противостоять давлению сверстников, на формирование способности делать осознанный выбор в нестандартной ситуации, в соответствии с нравственными принципами общества.