Главная » Новости » Творите добро и оно обязательно вернётся к Вам!

Творите добро и оно обязательно вернётся к Вам!

7 Дек 2019 Новости 336

Добровольчество (волонтёрство) – это образ жизни человека, требующий от него активности и заинтересованности, неуспокоенности и творческого поиска, стремления к познанию окружающего мира, самосовершенствования, бескорыстия и самоотверженности во всём.

В рамках проекта «Связь поколений» учащиеся  6-х классов встретились с Ветераном труда  Татьяной Николаевной Трифановой — человеком необычайной судьбы, интересной профессии,  неиссякаемого источника  энергии и   чуткого  отношения к людям.

Татьяну Николаевну в нашем  городе называют  «серебряным» волонтером.   О своем становлении, как волонтера,  рассказала Татьяна Николаевна:

—  Мой путь в добровольчество   начался еще в малолетнем возрасте. Так случилось, что данное мне при рождении имя (с греческого — всё устраивающая) я всю сознательную жизнь подтверждала: что-то организовывала, кому-то помогала, о ком-то заботилась, за кого-то волновалась. Нарядившись не по росту в мамины платья и туфли, выступала   перед своими домашними и соседями. Учась во втором классе,     станцевала на школьной сцене свой первый танец «Лотос». С десяти лет я организовывала с соседскими ребятишками детские концерты, небольшие спектакли-сказки, которые проводились  прямо на улице для соседей. Однажды после выступления я получила завёрнутый в бумагу букет. Я так обрадовалась этому подарку, но оказалось, что надо мной пошутили, потому что букет то был из крапивы. В начальных классах я была назначена в школе и очень уж добросовестно выполняла обязанности «санитарки» — проверяла подстрижены ли ногти у учеников, у всех ли чистые воротнички и манжеты, есть ли у них носовой платочек.   В  старших классах помогала  отстающим ученикам готовить уроки, посещала на дому больных учеников, участвовала в школьных концертах, в оформлении стенгазет. А однажды по просьбе моей первой учительницы  Ленизы Иосифовны Шалыгиной я провела урок пения в младшем классе. Я так гордилась этим. По просьбе соседей я иногда водилась с их маленькими детьми, организовывала и проводила со сверстниками и  младшими по возрасту детишками  разные игры ( «классики», «вышибалы» и др.), соревнования (со скакалкой, мячом и др.), иногда помогала соседям поливать цветы на клумбах в полисадниках,  приносила бабушкам-соседкам из колодца или с речки воду, ходила по их просьбе за продуктами в магазин, организовывала соседских ребятишек  складывать во дворе у соседских стариков в поленницу дрова.   По моей инициативе проводились небольшие конкурсы, например,  на лучшую причёску, кто больше соберёт макулатуры …

После окончания  Московского юридическогоинститута  более 30 лет Трифанова Т.Н. посвятила профессии юриста: занимала должность   инспектора по кадрам на предприятиях, была  юрисконсультом, начальником юридического отдела и консультантом по правовым вопросам в структуре администрации Камчатской области, главным арбитром ведомственного арбитража, третейским судьёй…  Словом, помогала людям.

Выйдя на заслуженный отдых, Татьяна Николаевна вступила в ряды  добровольцев (волонтёров) и сейчас активно участвует  в добровольческой (волонтёрской) деятельности города Ишима:   оказывает по просьбе соседей, родственников и знакомых помощь в экстренной госпитализации в лечебные учреждения Ишима и Тюмени, оформлении инвалидности, получении для инвалидов технических средств   (коляски, ходунки, слуховые аппараты, костыли), ухаживает     за тяжелобольными,  помогает  пожилым людям по хозяйству,  навещает  больных, находящихся на стационарном лечении. По инициативе Трифановой Т.Н.  ежегодно проводится силами активистов города  субботник по уборке могил от мусора на городском кладбище.

Татьяна Николаевна ухаживает  за пятью могилами известных в Ишиме врачей, у которых нет родственников в Ишиме,  принимает участие вместе с группой инициативных граждан города  в организации ремонта памятника организатору российского здравоохранения, первому председателю Российского общества Красного Креста Леону Христофоровичу Попову, который прибыл в 1919 г. в Ишим с группой врачей для борьбы с сыпным тифом, заразился и умер 15.12.1919 г.  Благодаря Татьяне Николаевне   для   семей города проводятся общегородские  праздники, конкурсы, квесты.  В начале 2019 г.  Трифанова Т.Н. стала  инициатором   создания  летописи добровольческой (волонтёрской) деятельности города Ишима.

В конце встречи Татьяна Николаевна   пожелала ребятам быть  неравнодушными, стремиться к познанию окружающего мира, самосовершенствованию и в  круговороте   будней находить время для    добрых дел.