Главная » Новости » Разговоры о важном «Что такое герб?»

Разговоры о важном «Что такое герб?»

1 Дек 2022 Новости 236

На этой неделе в 1 В классе во время Разговора о важном учащиеся узнали, что герб каждой страны имеет свою историю создания. Возникновение российского герба связано с активным использованием княжеских печатей на Руси в древности. Позже стали появляться гербы как символы государственности. Изображение на российском гербе появилось давным-давно, более 500 лет назад. Это золотой двуглавый орел. Двуглавый орел символизирует независимость, могущество и единство Российского государства. Величественную птицу венчают три короны — символ единства нашей страны. В когтях левой лапы орел держит золотой шар с крестом, именуемый державой, когти правой — сжимают укороченный жезл. Скипетр считается символом независимости. Держава выступает эмблемой могущества и целостности.

Ребята смогли назвать и другие государственные символы России: флаг и гимн.

Далее была представлена информация о неофициальных символах России. Учащиеся с опорой на ряд картинок без труда смогли их все назвать: балалайка, гармонь, деревянные ложки, самовар — символ гостеприимства, бурый медведь (дважды был официальным символом олимпиад), матрешка-символ материнства и семьи, берёза, ушанка и валенки.

В окончании Разговора о важном первоклассники с чувством гордости за свою страну рисовали столь известные и любимые им символы России.