ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 31 города Ишима"

МАОУ СОШ №31 г.Ишима

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 31 города Ишима"

МАОУ СОШ №31 г.Ишима

МЕНЮ
Главная » Новости » Посещение музея истории ВДВ

Посещение музея истории ВДВ

26 Окт 2026 Новости 30

 Необычный музей, который создали члены общественной организации «Союз десантников» удивил ребят нашей школы. Представленная экспозиция охватывает не только боевые подвиги, но и эволюцию техники, формы, снаряжения, фотографии десантников. С приветственным словом встретили ребят ветераны воздушно- десантных войск: Коржицкий Н.П., Позюмский В.Л., Шустов В.Ю.

 Мартыненко Виктор Тимофеевич подробно рассказал о истории ВДВ с начала его создания в 1930-х годах до современных операций, связанных с Афганскими событиями, Карабахом, Абхазией, Таджикистаном, Чеченскими событиями… Ветеран поделился своими личными жизненными историями: о том, как попал в десантные войска, какие прошел испытания, в каких условиях он и его товарищи воины- десантники закаляли боевой дух и формировали характер, поведал о своих семейных героях- участниках Великой Отечественной войны, Героях Советского Союза, с которыми лично был знаком — 19- летнем сапере Чепике Н.П. и военнослужащем ВДВ Мироненко А.Г.

 Владимир Леонидович Позюмский в беседе со старшеклассниками поделился невыдуманными историями о себе, связанными с учебными, а затем и боевыми операциями- марш- бросками- через прохождение которых не только у него, но и его сослуживцев выстроилась четкая иерархия в системе: «Хочу. Могу. Надо!» Да и сегодня, к слову сказать, Владимир Леонидович придерживается в своей жизни девиза «Никто, кроме нас!». Заниматься самодисциплиной, ставить правильные цели в жизни и добиваться их, не пасовать перед трудностями, воспитывать в себе ответственность, ценить чувство локтя, быть надежным товарищем призывает и молодое поколение.

 Шустов Виталий Юрьевич продемонстрировал видеоролик о том, как десантники совершают прыжки с парашютом из военно- транспортных самолетов или вертолетов, какие боевые задачи им приходится выполнять. Также разъяснил школьникам, что объединяет такие общественные организации, как «Союз десантников», «Боевое братство» и Ишимское городское казачество

 В конце встречи ребята рассматривали экспонаты. К слову сказать, особый интерес у юных посетителей музея вызвал редкий экспонат времен Великой Отечественной войны — кортик пехотный офицерский, строевой, для офицерского состава Сухопутных Сил Вермахта образца 1935 года. Желающие смогли примерить форму десантника, сфотографироваться на память.

 Со слов Коржицкого Н.П., встречи, которые проводит Союз десантников — это не просто проявление сплоченности десантного братства, возможность встретиться с сослуживцами, но и возможность поделиться с подрастающим поколением интересными историями и фактами, связанными с военными событиями нашей страны, а также сохранение исторической памяти.

Герой Советского Союза Горчаков Иван Павлович

Документальная книга о герое бельгийского Сопротивления старшем лейтенанте М. И. Ольшевском

Книга В. Калмыкова «Одноклассники мои, одноклассники!»

Актированные дни

Официальный интернет-портал правовой информации

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ОБЩЕСТВЕННОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

© 2026. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 31 города Ишима". Проект при поддержке компании RU-CENTER