Главная » Новости » Неделя науки во 2 В классе

Неделя науки во 2 В классе

7 Фев 2024 Новости 164

8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки.     Наука — сфера духовной деятельности человека, направленная на выработку системы объективных знаний о мире, закономерностях развития природы, общества и мышления.

«Разговор о важном» 5 февраля во 2 В классе был посвящён именно Дню российской науки. В продолжение воспитания у обучающихся интереса к науке, 6 февраля на уроке окружающего мира второклассники выступили в роли учёных, исследующих свойства бумаги.

Учащиеся провели опыт по смятию бумаги. В результате чего, убедились: бумага легко мнётся.

В результате следующего опыта ребята пришли к выводу: что бумагу можно легко порвать.

Третий опыт, со стаканом и листом бумаги показал: лист не может выдержать массу стакана. Но было предложено лист бумаги согнуть гармошкой и предположить: выдержит ли теперь лист стакан. Мнения ребят разделились. В результате опыта, ребята наглядно увидели, что плотно сложенный в гармошку лист бумаги достаточно крепок.

Проведённые опыты учащимся понравились, они были интересными и даже захватывающими. К следующему уроку окружающего мира ребята обещали подготовить для одноклассников ещё серию опытов.