Главная » Новости » Экскурсия по выставке «История новогодней игрушки»

Экскурсия по выставке «История новогодней игрушки»

2 Дек 2020 Новости 224

В преддверии новогодних праздников юные краеведы подготовили экскурсию по выставке «История новогодней игрушки».

Экскурсоводы, повествуя о истории развития ёлочной игрушки в России, вместе с посетителями выставки совершили путешествие во времени. Мальчики и девочки своими глазами увидели новогодние игрушки дореволюционного времени, рубежа 1930-40-х гг., 50- 60-х гг., 70- 80-х гг., 90-х годов. Это и Клинские стеклянные шары и бусы, игрушки из картона, ваты, послевоенные из « мирной» серии — животные, человечки, фигурные подвески, а также посвященные юбилею Пушкина игрушки с изображением персонажей сказок поэта, игрушки на прищепках, сказочные персонажи: Айболит, Дед Мороз, Снегурочка, Чиполино, разные звери: белочки, медведи, зайцы, игрушки, посвященные теме космоса. Особенно понравились ребятам игрушки из серии «Пятнадцать сестер- республик» -девочки в национальных костюмах. Ребята узнали также о истории появления кремлевской новогодней ёлки.