Главная » Новости » В рамках проекта «Диалог поколений» ребята нашей школы встретились с Лихачевым В. К.

23 Янв 2024 Новости 114

В рамках проекта «Диалог поколений» ребята нашей школы встретились с Владимиром Константиновичем Лихачевым, самобытным художником- реалистом, членом Творческого союза Профессиональных художников, Серебряным Волонтером, ветераном труда.

В.К.Лихачев рассказал о себе: о том, как уже с пятого класса мечтал стать личностью, жить честно, получить достойное образование и добросовестно исполнять работу по душе.

Владимир с детства мечтал стать военным моряком. Но судьба распорядилась несколько иначе. Пришлось освоить пять профессий. Начинал работать после школы на Волжском автозаводе слесарем — механосборщиком, затем был бурильщиком в геологической экспедиции в Норильске. Вскоре приехал строителем на Камчатку и понял — зов моря , сурового и щедрого, звучал в его душе все эти годы. Лихачев В.К. ушел в рыбопромышленную отрасль. Прошел путь от простого рыбака до заместителя капитана по добыче рыбы на Камчатке, занимался обеспечением сдачи лососёвой рыбы прямо в море, проводил Капитанский час, собирал сведения и докладывал о результатах в Комитет Рыбной Промышленности. Владимир Константинович почти всю жизнь работал там, где трудно, откуда бежали люди, не выдерживая суровых условий.

Через всю его жизнь красной нитью проходит такое увлечение, как живопись.

Серьезно рисовать начал, когда пошел на заслуженный отдых. Владимир Константинович стал участником десяти выставок в Ишимском Художественном музее. О себе Лихачев В.К. заявляет так: «Бог наградил меня талантом пространственного мышления, такой дар помог мне в творчестве, в живописи, в работе. Строительные чертежи, я читаю как стихи, моей рукой, кажется пишет сам Бог»… Многие картины Лихачева В.К. посвящены морю, труду рыбаков – промысловиков. В них- суровая красота камчатской природы, но они излучают музыку, положительную энергию.

Нельзя обойти вниманием работы художника, которые он посвятил событиям Великой Отечественной войны. На картинах мастерски запечатлен ратный подвиг простого советского солдата — защитника Отечества. Особое место в творчестве Лихачева В.К. занимает особый жанр- плакат. Владимир Константинович представил собравшимся свою работу, выполненную в данном жанре- «Бронепоезд «Патриот»». Ребята узнали о истории создания бронепоезда и о его создателях, а также боевом пути этой мощной чудо- машины.

Завершил свою встречу Лихачев В.К. следующими словами: «В каждом из нас должна быть совесть. А совесть — это фундамент честности. Чтобы честно жить, надо рваться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать…, а спокойствие и равнодушие — душевная подлость».